RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ….
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis
dengan garis, garis dengan sudut,
serta
meentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.1 Menentukan hubungan
antara dua garis, serta besar dan jenis
sudut.
Indikator : 1. Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar,
berimpit,
berpotongan, bersilangan)
melalui benda kongkrit.
2.
Mengenal satuan sudut yang
sering digunakan.
3.
Mengukur besar sudut dengan
busur derajat.
4.
Menjelaskan perbedaan jenis
sudut (siku, lancip, tumpul)
Alokasi Waktu : 6 jam
pelajaran ( 3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat menjelaskan
kedudukan dua garis
b.
Siswa dapat menggunakan satuan
sudut
c.
Siswa dapat mengukur besar
sudut dengan menggunakan busur derajat
d.
Siswa dapat membedakan
jenis-jenis sudut.
B. Materi Ajar
a.
Hubungan antara dua garis
b.
Mengukur besar sudut
c.
Jenis-jenis sudut
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi :
Mengingat kembali tentang pengertian garis.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
a. Dengan berdialog, siswa diminta
menyebutkan beberapa contoh bangun yang
berbentuk garis yang terdapat di
dalam kelas.
b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang
kedudukan dua garis dan sifat-sifatnya.
c. Siswa mengerjakan tugas latihan
soal-soal tentang kedudukan dua garis yang
terdapat pada buku sumber (karangan
…., halaman ….., latihan ….. nomer …)
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta
membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi :
a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang pengertian sudut
Motivasi : Banyak
kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut.
Kegiatan Inti
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa
kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3 - 5 orang.
b. Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing,
siswa diharapkan dapat:
1. menyebutkan beberapa contoh bangun
berbentuk sudut yang terdapat di
dalam kelas.
2. menentukan satuan sudut yang sering digunakan.
c. Masing-masing kelompok diminta
menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
d. Dengan demontrasi, guru menunjukkan
cara mengukur besar sudut dengan
menggunakan busur derajat.
e. Siswa diminta menggambar sebuah sudut,
kemudian teman sebangkunya
diminta mengukur besar sudut tersebut
dengan menggunakan busur derajat.
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sudut yang terdapat
pada
buku sumber (karangan …., halaman
….., latihan ….. nomer …).
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi :
Mengingat kembali tentang pengertian
Motivasi : Konsep
tentang sudut banyak dipaki dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
a. Dengan teman
sebangku, siswa berdiskusi tentang jenis-jenis sudut.
b. Beberapa
siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain
menanggapi.
c. Dengan
bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang jenis-jenis sudut.
d. Siswa
mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang jenis-jenis sudut yang terdapat
pada buku sumber (karangan …., halaman …..,
latihan ….. nomer …).
Penutup
a. Dengan
bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan
guru melakukan refleksi
c. Guru
memberikan tugas (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks,
penggaris, busur derajat, model-model segitiga
F. Penilaian
Teknik : kuis, tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan
lisan dan tertulis.
Contoh Instrumen :
1. Manakah yang sejajar,
berpotongan dan bersilangan dari masalah kontekstual
berikut : a) Jalan layang
b) Dua
jalan yang bertemu di persimpangan
c) Tapak
dua ban mobil di jalan tanah yang basah
2. Gunakan busur derajat untuk mengukur besar sudut-sudut berikut ini
i)
ii)
iii)
3. Sebutkan jenis-jenis sudut pada soal
nomor 2.
Mengetahui
..........................,..........200....
Kepala
Sekolah......
Guru Mata Pelajaran ..............
..............................
............................................
NIP/NRK...............
NIP/NRK..........................
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP …
.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII
(delapan) / 1(satu)
Standar Kompetensi : 2.
Memahami siatem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.3
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
dan penafsirannya
Indikator :
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan
sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya.
Alokasi waktu :
2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat model matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua
variabel (SPLDV).
B. Materi Ajar
Model Matematika dari masalah sehari-hari.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi dan penemuan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi :
1. Membahas PR
2. Menanyakan materi yang sudah dipelajari
tetapi belum dipahami.
Motivasi : Materi SPLDV banyak manfaatnya dalam
kehidupan kita sehari-hari.
Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru
berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang
akan dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari
b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
antara 4 – 5 orang.
c. Tiap kelompok mendiskusikan cara
menyelesaikan SPLDV.
d. Masing-masing
kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
e. Siswa menyelesaikan soal yang berkaitan
dengan SPLDV dari buku sumber
(karangan …., halaman ….., latihan ….. nomer …).
.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta
membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas (PR)
E. Alat dan
Sumber Belajar
Buku Teks, dan lingkungan.
F. Penilaian
Teknik: tes
Bentuk Instrumen : tes tertulis.
Contoh Instrumen:
Seorang penjaja buah-buahan yang
menggunakan gerobak, menjual apel dan pisang.
Harga
pembelian apel Rp 10 000,00 tiap
kg dan pisang Rp 4 000,00 tiap kg.
Modalnya hanya Rp 2.500 000,00 dan muatan
gerobaknya 400 kg. Dengan membuat
model matematika, tentukan banyak
masing-masing buah yang ada dalam gerobak.
( Penilaian menggunakan rubrik)
Contoh rubrik.
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Bobot
Penilaian
|
Skala
|
Skor Tiap Aspek
|
Rubrik
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1.
|
Pemahaman apa
yang diketahui
|
4
|
|
|
|
|
....
|
1.jika sama sekali tidak memahami
2.jika pemahamannya sebagian kecil
3.jika pemahamannya sebagian besar
4.jika sangat memahami
|
2.
|
Pemahaman apa
yang ditanyakan
|
4
|
|
|
|
|
....
|
1.jika sama sekali tidak memahami
2.jika pemahamannya sebagian kecil
3.jika pemahamannya sebagian besar
4.jika sangat memahami
|
3.
|
Ketepatan
strategi pemecahan masalah
|
4
|
|
|
|
|
....
|
1.jika sama sekali tidak tepat
2..jika sebagian kecil tepat
3.jika sebagian besar tepat
4.jika seluruhnya tepat
|
4.
|
Relevansi
konsep yang dipilih dengan permasalahan
|
3
|
|
|
|
|
....
|
1.jika sama sekali tidak relevan
2..jika sebagian kecil relevan
3.jika sebagian besar relevan
4.jika seluruhnya relevan
|
5.
|
Ketepatan model
matematika yang digunakan
|
5
|
|
|
|
|
....
|
1.jika sama sekali tidak tepat
2..jika sebagian kecil tepat
3.jika sebagian besar tepat
4.jika seluruhnya tepat
|
6.
|
Kebenaran dalam
melakukan operasi hitung
|
3
|
|
|
|
|
....
|
1.jika sama sekali tidak benar
2..jika sebagian kecil benar
3.jika sebagian besar benar
4.jika seluruhnya benar
|
7.
|
Kebenaran
jawaban
|
2
|
|
|
|
|
....
|
1.jika sama sekali tidak benar
2..jika sebagian kecil benar
3.jika sebagian besar benar
4.jika seluruhnya benar
|
|
Jumlah
|
25
|
|
|
|
|
....
|
|
Mengetahui ..........................,..........200....
Kepala
Sekolah......
Guru Mata Pelajaran ..............
.............................. ............................................
NIP/NRK...............
NIP/NRK..........................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar